Почему наследники должны подавать заявления для открытия наследственного дела ТОЛЬКО в гос. нотариальную контору?

• г. Волгоград

Почему наследники должны подавать заявления для открытия наследственного дела ТОЛЬКО в гос. нотариальную контору? Я прочитала это в ответе Заркевич Л.Г.Я ещё не зная или забыв о том, что есть частные нотариусы, обратилась в ближайшую к моему дому контору, и она оказалась частной. Наследственное дело завели не задумываясь. И теперь сожалею.

Ответы на вопрос (1):

не факт, что Ваш нотариус не имеет членства в гос. нотариальной палате.