Вроде бы понятно объяснила:) И вот собственно говоря и вопрос, может ли она это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Мы уже несколько раз обращались в разные юр. консультации но везде дают разные ответы. Вот надеюсь что вы дадите правильный ответ.

Ситуация такая: У меня есть муж гражданский, вскоре у нас родится ребенок. У мужа имеется квартира в частной собственности на правах наследования. В квартире прописаны он, его бывшая жена и их общая дочь. Бывшая не проживает с 1998 г. В данный момент у бывшей другая семья, она живет с мужчиной и у них общий ребенок (девочке уже второй год), и этот ребенок прописан у своего отца, т.е. в той квартире где они все и живут.

Ивот совсем не давно, бывшая узнала о моей беременности и поставила ультиматум, если мы пропишем нашего ребенка в квартиру к мужу, в его частную собственность, то она, выпишет своего второго ребенка с той квартиры и пропишет к нам. Вроде бы понятно объяснила:) И вот собственно говоря и вопрос, может ли она это сделать? Если может, то на каких основаниях? Если не может, то на какой закон нам ссылаться? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку бывшая жена Вашего мужа до настоящего времени зарегистрирована в его квартире, она может зарегистрировать ребенка по своему месту жительства, для этого будет требоваться лишь согласие отца ребенка. Я думаю, что и права, и возможность сделать это у нее есть. Другой вопрос: ребенок родился в другом браке, в квартире никогда не проживал, и суд, по иску Вашего мужа, скорее всего, признает ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением. Что касается Вашего мужа, то он давно должен был решить вопрос со снятием с регистрации своей бывшей жены: решенная проблема не оставила бы места для шантажа. Поскольку он собственник, выписка бывшей жены вполне возможна в судебном порядке. И я не стала бы откладывать на потом решение этой серьезной проблемы. При желании, можете звонить или обращаться ко мне по эл. почте.