Отпускные ушли на погашение долга - несправедливое удержание зарплаты в декретный отпуск
₽ VIP

• г. Сургут

До декретного отпуска, в течении года получала з/п,пришли новые бухгалтера сделали перерасчёт за весь год. Оказалось у всего подразделения была переплата з/п (долг предприятию). Ушла в декретный отпуск никто с меня переплату не вычитал. После декрета взяла остаток неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпускные мне не выплатили, якобы отпускные пошли на закрытие долга. Я сижу без копейки денег. Имели ли право вообще производить с меня удержание не предупредив и безмоего писменного согласия, ведь не помоейвине это всё произошло?

Ответы на вопрос (2):

Нет, такого права не имели. Это запрещено ТК РФ..Срочно обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру.

Светлана, работодатель имеет право удержать с работника излишне выплаченные суммы заработной платы вследствие счетной ошибки. НО для возврата этих сумм работодатель вправе принять решение об удержании их из заработка не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для погашения неправильно исчисленных выплат, и то при условии, что работник не оспаривает эти удержания. Таким образом, действия Вашего работодателя неправомерны. Соответственно, Вы вправе их обжаловать. Начните с жалобы в Трудовую инспекцию по поводу незаконного удержания из заработной платы.