Отсутствие освещения в кооперативном доме - как получить компенсацию за полученную травму?

• г. Тверь

Живу в кооперативном доме. В подъезде на моем этаже с начала года не горит свет, так как датчик реагирующий на движение сломался. Неоднократно обращалась с этой проблемой к старшей по подъезду, но изменений никаких нет. Позавчера, возвращаясь домой в темное время суток, из-за отсутствия света в подъезде, я упала на лестнице и получила растяжение голеностопа. Куда можно обратиться и возможно ли получить компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Подавайте в УК заявление/требование

Спросить
Пожаловаться

В суд на УК жкх

Спросить
Пожаловаться

Позавчера, возвращаясь домой в темное время суток, из-за отсутствия света в подъезде,

Как это?! А электрический фонарик?!

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Спросить
Пожаловаться

Маргарита 19:09

Здравствуйте.. посоветуйте.. Дом 12 квартирный. В доме 3 подьезда.. по 4 квартиры в каждом подьезде... хотим установить датчики движения света... куда надо обратится? И можно ли установить в одном подьезде датчик?

Это произошло по той причине, что ведется капитальный ремонт дома и свет как в парадном подъезда так и во всем подъезде отсутствует. Также нет света который должен освещать дорогу возле дома. Находясь в кромешной тьме не разбирая дороги я дошла до подъезда споткнулась о лестницу и упала на нее потеряв сознание. Придя в себя пришла домой и вызвала скорую. Перелом был очень сложный и мне сделали дорогостоющую для меня операцию. Предстоит реабилитация и повторная операция по снятию пластин с руки. Подскажите, что делать?

Вечером возвращаясь домой после прогулки я возле порадного на лестнице упала и сломано предплечье основной руки (левая - а я левша). Это произошло по той причине, что ведется капитальный ремонт дома и свет как в парадном подъезда так и во всем подъезде отсутствует. Также нет света который должен освещать дорогу возле дома. Находясь в кромешной тьме не разбирая дороги я дошла до подъезда споткнулась о лестницу и упала на нее потеряв сознание. Придя в себя пришла домой и вызвала скорую. Перелом был очень сложный и мне сделали дорогостоющую для меня операцию. Предстоит реабилитация и повторная операция по снятию пластин с руки. Подскажите что делать?

Как и с кого получить возмещение за лечение и моральный ущерб.

В подьезде не было света. Дочь на костылях спускалась с лестницы, оступилась и упала. Получила видимые ссадины и ушиб руки. Я не смогла удержать дочь, так как подсвечивала фонариком и несла ее вещи. Но все-таки смогла частично поддержать ее. Соседка помогла нам и была свидетелем. Я позвонила старшей по дому об этом проишествии. В скорой помощи, куда мы обратились, дали справку с описанием повреждений, но предупредили, что она не имеет силу. Почему? Свет на 1 этаже до сих пор не горит. Куда нам обратиться, все-таки УК должна содержать дом в порядке.

В подъезде темно! Жильцы подъезда разделились: часть людей (в основном пенсионеры) удовлетворяет существующее освещение (на каждом этаже лампочка работает от датчика движения), часть людей-нет. В частности речь идет об освещении первого этажа. Датчик срабатывает поздно (когда начинаешь уже подниматься по ступенькам этажа, в полной темноте, миновав т.н. тамбур и часть этажа до лестницы), горит непродолжительное время (за это время не успеваешь даже ключ из сумки вытащить), поэтому вкрутили лампочку в тамбуре. Главная по дому авторитарно заявила, что не будет этого, а если, мол, кому-то темно подключайте свет в подъезде к своему счетчику и тогда хоть десять лампочек включайте в подъезде. Какие у меня права в данном случае, как у отдельнго жилеца дома? И имеет ли право единолично принимать решение главный по дому, если мнения жильцов разделились? Кстати, смешно, но за ОДН наш дом еще не платит, а стоимость потребления круглосуточногорящей лампочки врублях - меньше 50 рублей. Т.е., как вы понимаете, идет уже борьба личного характера. Поэтому я хочу решить все строго по закону. Заранее спасибо!

Такая проблема, у нам 3 подъезды дом. и требуют что бы я в тамбур поставил. Датчик движения что бы в тамбуре газ свет. Как говорит старший по подъезду, что за меня и за соседей платит весь дом за эелектричество. Я поставил эенергосмберегающую лампочку. Это его не устроила. Обязан ли я ставить датчик движения? И еще мы скидывались на датчик по 500 р у меня он сломался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в могоквартирном доме и соседи постоянно включают свет в тёмное время суток что создаёт получения травм. Могу ли от своего имени написать заявление в УК с просьбой установить датчики движения? Или нужно согласие и подписи всех жильцов подъезда.

Мы живем на 2 этаже,2 этажного дома, на этаже две квартиры, с нашей соседкой общий подъезд, она начала делать в подъезде ремонт, нам стала говорить что подъезд ее и пока нас нет дома она без спросу выкидывает наши вещи из подъезда, а у самой сделана кухня из части подъезда без всяких разрешений. Что можно сделать и куда нам обратиться?

В подъезде на лестничной клетке многоэтажного дома постоянно горит свет. В дневное время правда из двух светильников, освещение включено только одного светильника. На вопрос в УК почему в дневное время горит свет в подъезде ответили, это дежурное освещение. Над входом в подъезд так же горит включенная лампочка в дневное время. Это дневное ДЕЖУРНОЕ освещение потом мы жители оплачиваем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение