ООО стало собственником сооружения без госрегистрации - как решить вопрос через суд?
398₽ VIP

• г. Саратов

ООО купило у ООО сооружение (подъездной путь ж/д в 2006 г) \, гос регистрацию перехода права собственности не сделали (раньше как то на сооружения не оформляли), сейчас решили зарегистрировать, так как делаем ремонт пути и приближенных зданий и выкупаем зем. участок у администрации в собственность) но ооо-продавец ликвидирован, выписку заказали, на руках дог. куп-пр, акт передачи и оплата пути, также путь поставлен на кадастровый учет и сделан тех. паспорт., на путь никто не претендует, мы пользуемся и обслуживаем, а также ранее платили аренду за землю под ним. Как понимаю в регистрации откажут так как нет продавца и нет смысла подавать и платить гос. пошлину 22 тыс., думаем обратится в суд. Подскажите с каким заявлением: о признании права собственности? И кто тогда ответчик?, сколько гос. пошлина, и где указать в иске чтоб не отказали в регистрации, или иск о признании юр.значимого факта.?

Ответы на вопрос (9):

Не факт, что откажут. Может подождете пока будет отказ? А то сейчас просто и говорить не о чем. Надо прочитать отказ и определиться признавать право собственности или обжаловать действие в соответствии со ст.22 КАС РФ..не торопитесь

Здравствуйте. Вам для начало необходимо подать документы на регистрацию. Получить письменный отказ, а затем обжаловать отказ в суде..ст 22 КАС рф

Необходимо обратиться в суд для признания право собственности на ж/д путь--ст.130-131гпкрф.

НО...

С начало Вы должны обратиться в Росреестр и получить от них отказ, только после этого в суд.Ответчиком будет Росреестр.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Необходимо подавать именно иск о признании права собственности на подъездной путь на основании правоустанавливающих документов (в первую очередь договор купли-продажи, а также акт приема-передачи, платежные документы).

Решение суда и будет основанием для гос. регистрации права собственности (ст. 8 Гражданского кодекса РФ).

Но, на мой взгляд, первоначально всё же следует обратиться в Росреестр и получить отказ в гос. регистрации.

Уважаемая Светлана г.Саратов !

В данной ситуации для решения данного вопроса рекомендую вам СРАЗУ !!! обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением "О признании Права собственности на данный Объект"(ст.ст.125 - 127 АПК РФ).

При обращении в Суд к исковому заявлению рекомендую вам приложить ВСЕ имеющиеся по данному вопросу документы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.09.2016г

Росреестр на основании Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ (действующая редакция, 2016) на 99 % откажет вам в регистрации права собственности.

Поэтому обращайтесь в арбитражный суд с иском стст125 и 126 АПК РФ о признании права собственности на эти подъездные пути.Ответчиками по таким спорам определяют муниципальные образования в лице местных администраций ,потому что вещь не имеющая официального собственника согласно ст 225 ГК РФ является бесхозяйной и может быть в порядке этой статьи обращена в муниципальную собственность В этом и заключается логика по определению ответчиком муниципальное образование.

А третьим лицом в иске ставьте Росреестр.

Согласно ст16 АПК РФ вступившее в законную силу решение арбитражного суда будет основанием для Росреестра для регистрации права собственности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

""ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

Позиции высших судов по ст. 225 ГК РФ ">>>"

""1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

1. Иск об установлении юр.факта - не относится к данной ситуации.

2. Следует предъявлять иск к ликвидатору ООО, поскольку сведения о сделке должны быть в документах ООО.

В соответствии со ст.57 ФЗ "Об ООО"

- С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

Правильно ответил Моисеев. Не надо за регистрацией обращаться сейчас

Здравствуйте. Вам нужно подавать иск о признании права собственности на подъездной путь по месту нахождения этого объекта. Ответчиком по такому иску обычно является то лицо, чей правовой интерес противоречит удовлетворению иска. Чаще всего ответчиками по таким искам выступают органы местного самоуправления. В вашем случае это вероятнее всего будет Росреестр. Обязательные требования к исковому заявлению и приложенным документам содержатся в статьях 131 и 132 ГПК РФ и статьях 125, 126 АПК РФ.