Право ли работодателя выплатить меньшую сумму по Бир, чем положено по закону, при расчете декретных пособий?

• г. Красноярск

Я нахожусь в декретном отпуске с 23.08.2016 г. При расчете декретных работодатель указал сумму в районе 19 тыс. руб. Имеет ли право работодатель выплатить сумму по Бир меньше, чем положено по закону минимальный размер выплаты по Бир? Устроена с 01.07.2015 г на 0,25 ставки с окладом по договору 2400 р. В 2014 г работала на другом предприятии.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Размер пособия по БИР зависит от размера вашего з/п за последних два года от режима работы страхового стажа.

То есть, если сумма вышла меньше, чем минимальный размер, установленный гос-вом, значит имеют право выплатить меньше?

Вы же работаете на 0,25 ставки. О каком минимуме Вы рассуждаете?

Посчитайте 1/4 часть от минимума

Сегодня, 11:54

Расчет ведь берется за 2 года. На 0,25 я работала только в 2015 г, а в 2014 г - на полную ставку на другом предприятии. Из всего этого средний дневной заработок выходит меньше, чем установленный. И стаж на последнем месте работы меньше 2 х лет. В законе пишут, что не имеют право выплатить меньше, должны приравнять к установленному законом среднедневному заработку, то есть размер пособия должен быть не меньше 28555 р. Вот и хотелось уточнить этот случай?

Если вы в настоящее время работаете на 0,25 ставки, то выплата за 1 месяц не менее 1875 рублей