Судебный процесс о взыскании алиментов на супругу до достижения ребенком 3-х лет - шансы на победу и стратегия в суде

• г. Киров

Скоро суд о взыскании алиментов на супругу до достижения ребенка 3 х лет. Ребенку сейчас два года. Официально я работаю, но получаю около 3 х тысяч. Бывший муж отказывается платить, ссылаясь на то, что я работаю. Какие шансы выиграть суд? И что говорить на суде? Если можно расскажите подробней...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! все шансы у вас есть. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Тот факт, что вы работаете, не повлечет само по себе отказа в иске.

В соответствии со ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

У вас большой шанс выиграть суд, но вопрос о том, какой будет сумма алиментов, естественно, остается открытым.

Согласно ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Как видите, в законодательстве не установлены какие-либо конкретные суммы, которые должны быть взысканы с бывшего мужа в качестве алиментов. На практике размер алиментов в твердой денежной сумме часто устанавливается судами исходя из прожиточного минимума.

На суде ссылайтесь на положения статей 90 и 91 СК РФ, прилагайте документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

УДАЧИ ВАМ и всего наилучшего!

А какие документы прилагать? Если я работаю меньше месяца и справку с работы мне не дают...

Если будет необходимо, суд истребует все документы