Сбитый на пешеходном переходе - что делать, если водитель не признает свою вину?
₽ VIP

• г. Ярославль

14.10.2010 в 13 часов на регулируемом пешеходном переходе, на запрещающем для пешехода сигнале светофора был сбит отец моей жены, а 19.10.2010 не приходя в сознание скончался в реанимации.

Проведено следствие. Со слов следователя мы знаем, что вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. вины водителя нет.

Какие действия мы, как потерпевшая сторона можем предпринять в отношении водителя? И на что по практике можем рассчитывать?

Дополнительно сообщаем, что наезд был про изведен на «зебре». Отец переходил дорогу и красного света, скорее всего, не видел, так как обзор был закрыт подъехавшими к остановке маршрутками. Исходя из этого, мы предполагаем, что водитель, подъезжая, к регулируемому пешеходному переходу, обязан был сбавить скорость, т.к. имел ограниченный обзор из-за подъезжающего/отъезжающего общественного транспорта.

Ответы на вопрос (4):

Для начала - обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела; судя по описаниям обстоятельств - на рушение п.10.1.ПДД - как минимум.

Здравствуйте, Николай. Сожалею, что так получилось. в настоящей ситуации вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру и потребовать отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Дрбиваться возбуждения дела следует еще и потому, что это дасть возможность для проведения следственного эксперимента и установления того кто и что должен был видеть и делать. если будет установлено, что обзору водителя и пешехода мешали маршрутные такси, что и повлекло за собой наезд на пешехода, то можно что-либо требовать от гос. органов отвечающих за организацию дорожного движения. процедура эта долгая, нервная, но отнюдь не бесполезная. У водителя должна быть установлена вина - только это даст возможность что-либо с него требовать.

Николай!

Сочувствую Вашему горю, но :

Водитель - управляя транспортным средством с соблюдением Правил дорожного движения - НЕ ОБЯЗАН исходить из возможности грубого нарушения этих правил другими участниками дорожного движения, если он не должен был и не мог предвидеть такое нарушение ( Пленум ВС)

Таким образом - состава преступления нет ...

Можно, конечно, завалить всех жалобами - но будет ли от этого к-л результат ? - вот в чем вопрос... Если есть желание - напишите все своими словами в прокуратуру , или сходите на прием к прокурору...

Но поскольку за это деяние уголовное преследование, осуществляется в публичном порядке - пусть у прокурора голова пухнет по поводу соблюдения законности.....

Ваша задача получить деньги в соответствии с имеющимся законом..., поскольку в этой ситуации кроме уголовной есть еще и гражданско - правовая составляющая..

Статья 1079. ГК РФ .. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих ( использование транспортных средств ...), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

Готовьте иск в суд образец - или в инете - или внизу. после подписи...

АБ

В _______________ районный (городской) суд

_______________ области (края, республики)

истец: ___________________________________

(фамилия, инициалы)

адрес: __________________________________,

телефон: ____________, E-mail ___________.

Ответчик 1: ______________________________

(фамилия, инициалы или наименование)

адрес: ___________________________________,

телефон: ____________, E-mail ____________.

(вариант Ответчик 2: ______________________

(фамилия, инициалы или наименование)

адрес: ___________________________________,

телефон: ____________, E-mail ___________.)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной

опасности

Ответчику принадлежит _________________________________________________

(источник повышенной опасности - п. 1 ст. 1079 ГК РФ)

на праве собственности (праве хозяйственного ведения или праве

оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды,

по доверенности на право управления транспортным средством, в силу

распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной

опасности и т.п.), что подтверждается ____________________________________.

(обстоятельства, доказательства)

(вариант: Ответчики являются владельцами ______________________________

(источники повышенной опасности - п. 1 ст. 1079 ГК РФ)

на праве собственности (праве хозяйственного ведения или праве

оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды,

по доверенности на право управления транспортным средством, в силу

распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной

опасности и т.п.), что подтверждается ___________________________________.)

(обстоятельства, доказательства)

"___"______ ____ г. моему здоровью был причинен вред в результате

__________________________________________________________________________,

(происшествие с источником повышенной опасности)

что подтверждается _______________________________________________________.

(обстоятельства, доказательства)

(вариант: "___"______ ____ г. в результате ____________________________

(происшествие с источником(ками) повышенной опасности)

погиб мой ________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество кормильца, подтверждение родственных

или иных отношений)

что подтверждается ______________________________________________________.)

(обстоятельства, доказательства)

На основании ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер

компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера

причиненных мне физических и нравственных страданий, а также степени вины

ответчика(ков) с учетом требований разумности и справедливости. Характер

моих физических и нравственных страданий подтверждается:

___________________________________________________________________________

(фактические обстоятельства причинения морального вреда и

__________________________________________________________________________.

индивидуальных особенностей потерпевшего)

На основании статей 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации

я потребовал от ответчика денежную компенсацию морального вреда,

причиненного источником повышенной опасности в размере _____ (____________)

рублей. Ответчик мне не ответил (отказался добровольно исполнить мои

требования, сославшись на _______________________________________________.)

(причины отказа)

На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 151, 1101

Гражданского кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Взыскать с ответчика(ков) в мою пользу компенсацию морального вреда,

причиненного источником повышенной опасности в размере ___ (______) рублей.

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Копии документов о причинении вреда источником повышенной опасности;

3. Документ, подтверждающий оплату госпошлины .

4. Копия требования в адрес ответчика.

5. Иные письменные доказательства ___________________.

"___"_________ ____ г. __________________

(подпись)

В ____________________ районный (городской) суд

____________________ области (края, республики)

Истец: ________________________________________

(Ф.И.О., адрес)

Ответчик: _____________________________________

_______________________________________________

(наименование предприятия, организации,

учреждения либо Ф.И.О. владельца

транспортного средства, адрес)

Цена иска _____________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении вреда здоровью, причиненного дорожно-транспортным

происшествием

"___"________ ____ г. на ______________________________________________

(указать место дорожно-транспортного происшествия)

произошло дорожно-транспортное происшествие ______________________________.

(указать обстоятельства происшествия)

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя __________

__________________________________________________________________________,

(Ф.И.О.)

управлявшего автомобилем _________________________________________________,

(указать марку автомобиля, год выпуска и его номерной знак)

принадлежащим ответчику.

(Вариант: Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине

ответчика, управлявшего автомобилем, принадлежащем ему на праве

собственности).

Об этом свидетельствуют материалы проверки, проведенной Государственной

инспекцией безопасности дорожного движения _______________________________.

(наименование органа ГИБДД)

В результате данного дорожно-транспортного происшествия моему здоровью

был причинен вред, а именно: ______________________________________________

____________________________ (копии подтверждающих документов прилагаются),

в результате чего я временно не работаю (полностью лишился

работоспособности, переведен на другую работу с меньшим заработком).

До произошедшего дорожно-транспортного происшествия я работал(а) в

______________________, мой среднемесячный заработок составлял ____________

(_____________________) рублей. Таким образом, согласно моим расчетам

(расчет прилагается) я потерял(а) ________________% моего среднемесячного

заработка, а именно _____________ (__________________) рублей.

Кроме того, в результате причиненного здоровья вреда мне пришлось нести

дополнительные расходы, в виде: ___________________________________________

__________________________________________________________________________,

на сумму ________________ (________________________________________) рублей

(расчет дополнительных расходов и копии подтверждающих документов

прилагаются).

В связи с вышеизложенным и на основании ст. 24 ФЗ "О безопасности

дорожного движения", ст. 1064, 1079 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика ________________________________ в мою пользу в

(Ф.И.О.)

возмещение заработка, утраченного в результате повреждения моего здоровья

по вине ответчика, _____ (__________) рублей ежемесячно с "__"______ ___ г.

2. Взыскать с ответчика в мою пользу дополнительные расходы,

произведенные мною в результате повреждения моего здоровья по вине

ответчика, в размере ___________ (__________________) рублей.

Приложения:

1. Копия документов, подтверждающих вину ответчика в данном

дорожно-транспортном происшествии.

2. Копии документов, подтверждающих причинение вреда здоровью в

результате дорожно-транспортного происшествия и степень причиненного вреда

здоровью.

3. Трудовой договор.

4. Копия (выписка из) приказа N _________ от "__"____________ ____ г. о

приеме на работу.

5. Справка о среднемесячном заработке до повреждения здоровья.

6. Справка о среднемесячном заработке в настоящее время (если имеется)

или о том, что истец не работает (состоит на учете в службе занятости;

получает пенсию по инвалидности и т.п.).

7. Копия (выписка из) приказа N _____ от "___"_____________ ______ г. о

расторжении трудового договора (вариант: о переводе на другую работу).

8. Расчет утраченного заработка.

9. Расчет дополнительных расходов.

10. Доказательства, подтверждающие дополнительные расходы.

11. Доказательства, подтверждающие необходимость дополнительных

расходов.

12. Копия искового заявления для ответчика.

Дата подачи заявления:

"__"___________ ____ г.

Истец:

______________________ __________________

(Ф.И.О.) (подпись)

Прежде всего всей Вашей семье искреннее соболезнование. Прочитав Ваш вопрос, удивлен скоростью вынесения постановления. Из чего следует, что следствия ни какого не было, поэтому конечно же правы адвокаты в том, что необходимо обратиться с жалобой к прокурору, чтобы отменить скоропалительное постановление, с ходатайством проведения автотехнической экспертизы. Но при любом исходе страховая компания владельца источника повышенной опасности обязана компенсировать Ваши расходы на погребение, а непосредственно водителю Вы вправе предъявить компенсировать моральный вред.

Я не знаю всех обстоятельств дела, нет схемы ДТП, нет данных сколько времени ваш отец был в поле зрения водителя, имел ли водитель техническую возможность предотвратить наезд с учетом разрешенной скорости и условий видимости, какова была его скорость, и как доказано, что переход был на красный сигнал и возможность его (сигнала) обнаружения, как водителем, так и пешеходами. Были ли свидетели. Все это вопросы к экспертам и к тем, кто уже вынес постановление об отказе.