Как сын может получить налоговый вычет после продажи дома и приобретения имущества?

• г. Краснодар

Мой сын в этом году продал дом. Ему сказали, что он должен будет с продажи заплатить налог 540 тысяч рублей. Затем он у близких родственников покупает половину земельного участка за 1 миллион рублей и половину жилого дома за миллион рублей. Имеет ли он право на налоговый вычет. И может ли он компенсировать часть налога с продажи в 540 тысяч рублей. Сын нигде не работает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Он имеет право ум еньшить налогооблагаемую базу на 1млн.рублей в соответствии со ст. 220 НК РФ от суммы продажи. Покупка земельного участка здесь вообще ни при чем. На возврат подоходного налога так же не имеет право, так как неработающие не являлются плательщиками НДФЛ, соответственно возвращать нечего.

При продаже жилого дома, находившегося в собственности менее 3-х лет Ваш сын имеет право на налоговый вычет в размере 1000000 руб. или в размере фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на покупку этого дома. (ст.220 НК РФ).

Если бы Ваш сын купил земельный участок и жилой дом не у близких родственников, то мог бы заявить налоговый вычет на покупку жилья и "зачесть" налог, который причитается к уплате при продаже.

Налоговый кодекс РФ содержит прямой запрет на предоставление налогового вычета при покупке у близких родственников. (ст.220 НК РФ)