Вопрос о сохранении пенсии в России при переезде на ПМЖ в Германию без претензий на пенсию по инвалидности.

• г. Барнаул

Я инвалид 3 группы пожизненно. Имею двойное гражданство: гражданство России и Германии. Планирую переехать на ПМЖ с России в Германию. Сохраниться ли моя пенсия в России, если в Германии я не претендую на пенсию по инвалидности.

Ответы на вопрос (5):

если вы не откажетесь от гражданства право на пенсию сохраняется.