Вопросы пенсионера ФСБ из Ростовской области - освобождение от налога на дом, компенсация уплаты за участок и тревога по налогоспособности

• г. Ростов-на-Дону

Я пенсионер ФСБ\Ростовская область\выслуга более 20 календарных лет. имею домовладение с земельным участком 10 соток в Ростовской области. Вопрос к Вам. согласно закона лица прослужившие более 20 календарей освобождаются от уплаты налога на объекты недвижимости. . в фнс мне ответили за дом да вы освобождены но за участок вы должны платить... но согласно фз тогда мне должны компенсировать уплату. На что фсб ответило что. опять же согласно закона. Пенсионеры Ростовской области освобождены от уплаты этого налога. Пока мне в личный кабинет фнс расчет не поступил. Но от них я и ответа конкретного не получил. А в связи с реформами в налоговой и оценке сельских земель. Меня тревожит моя налогоспособность. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Напишите в налоговую заявление о Ваших льготах

Я отправил им копии документов на основании их они освободили меня от уплаты на домовладение. А вот земельный участок я должен оплачивать в нашем управлении объяснили что они компенсировать не будут ФНС молчит а к октябрю прийдет счет на круглую сумму. По тф указанному на страничке я жду уже 1.5 часа.

Здравствуйте! Василий, Вы как пенсионер освобождаетесь от уплаты налога на дом. Льготы по земельному налогу для военных пенсионеров в федеральном законодательстве, к сожалению, не предусмотрены. Компенсация отменена с 01.01.2015.

Но так как земельный налог относится к местным налогам, то дополнительные льготы могут устанавливаться органами местного самоуправления. Льготы по земельному налогу установлены Положением о земельном налоге на территории города Ростова-на-Дону, утв. решением Ростовской-на-Дону городской думы от 23.08.2005 № 38. О том подпадаете ли Вы под эти льготы уточняйте в местной администрации. Удачи Вам.