Как правильно оформить земельный участок под магазин - аренда или выкуп? Имеется ли право на выкуп по уменьшенной цене и нужно ли платить налоги?
₽ VIP

• г. Ейск

У нас есть земельный участок который мы в 1994 году оформили в пользование. Построили на этом участке магазин. Теперь администрация заставляет нас этот участок либо оформлять в аренду или выкупать. Что нам лучше делать выкупить или оформить в аренду? И имеем ли мы право выкупить по уменьшенной цене, т.к. мы пользуемся этим участком больше 10 лет? И должны ли мы платить какие либо налоги в связи с тем, что эта земля используется в коммерческих целях? Я слышала что нам надо сдавать декларацию?

Ответы на вопрос (2):

Наталья,

1. Лучше выкупать

2. Порядок определения цен на выкупаемую землю один для всех. К сожалению он не предусматривает никаких скидок.

3. Да - с момента оформления собственности надо будет платить земельный налог. Его размер уточните в том муниципальном образовании, на территории которого находится земля (т.к. налог МЕСТНЫЙ).

4. Да - декларацию сдавать надо.

Уважаемая Наталья, г.Ейск!

Во-первых, право аренды и право собственности это разная правовая защита.

Безусловно, право собственности это более надёжная правовая защита.

Аренда земельного участка не даёт ни каких гарантий для развитие вашего бизнеса.

Во-вторых, вы имеете право на приватизацию земельного участка как лицо получившее его в пользование до введения в действие Земельного кодекса РФ.

В-третьих, стоимость аренды земельного участка значительно выше, чем ставка налога на землю.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 октября 2010г

17:08 уф.вр.(15:08 моск.)