Возможно ли устроиться на работу, оставаясь юридическим директором компании?

• г. Асбест

Мы содержимое с мужем свою компанию. Зарегистрированна она на мне и директором являюсь то же я. Основными делами по доверенности занимается мой супруг. Я не хочу этим заниматься и хочу устроится на работу допустим в магазин, но не переписывать и не сниматься с должности, (потому что некого будет поставить директором, мужа нельзя). Скажите пожалуйста, могу ли я устроится на работу что бы основным местом считалась моя новая работа, при этом не меняя юридических докуметов.? Будут ли в последствии проблемы с налоговой и пенсионым фондом? Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете устроиться на работу.

Здравствуйте, можно устроиться на новую работу, для этого нужно на старой работе переделать трудовой договор и указать, что должность директора для Вас является работой по совместительству и прописать, что Вы там на 1/10, например, ставки.

Проблем не будет если вы оформите, например, договор по совместительству на 0,25 ставки со своей же фирмой. Или уйдёте в неоплачиваемый отпуск. Разумеется всё должно быть оформлено документально. Также нужно будет оплачивать взносы в ФСС и в ПФР.

Да, можете уволиться с должности директора и оформиться на основное место к другому работодателю и передать туда трудовую книжку. На следующий день оформить трудовой договор с директором , для которого работа будет являться работой по совместительству (занятость не более 20 часов в неделю , Ст. 284 ТК РФ ). Никаких проблем с фондами и налоговой не будет. Изменения в регистрационные документы не вносятся.