Необходимость составления документов при капитальном ремонте дома

• г. Санкт-Петербург

Капитальный ремон дома.

1.Есть дом под капитальный ремонт.

2. Хозян второй половины продает ее уже много лет купил за 150 тыс, потом как я делала свою работу по дому выставил за 550 тыс, сейчас уже 770 тыс. Ее никто не покупает так как дом в аварийном состоянии можно сказать пос снос.¨

3.Я пытаюсь отремонтировать, нашла инвестора, сделала план, он сказал смету дать. Хозяин второй половины не делает никаких соглашений со мной даже по продаже мне дома. Никаких докуметов не дает на руки о его цене на его половину только повышет ценник не вложив кирпича туда.¨

4. Я послала смету на ремонт дома хозяину 1/2 и сказала если через неделю не будет соглашения и конкретной цене, что - бы он не выставил в последующем еще дороже, пускай в течении недели делает его предложения по смете на ремонт - или я потом предьявлю ему чеки на ремонт его половины.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ И ПРАВИЛНО ЛИ Я ПОСТУПИЛА-МОЖЕТ ЕЩЕ НУЖНО СОБЛЮСТИ ЗАКОН КАК-Т 0? ХОЗЯЕВ 2 - Я И ОН.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

ОН не обязан ремонтировать дом . Только через суд можете заставить

УДАЧИ ВАМ

поступили правильно, но советую все же обратиться в суд и в порядке ст. 247 ГК разрешить вопрос в суде

Добрый день. Он вправе назначать цену, которая ему интересна

Вы затеяли ремонт и хотите повесить часть его оплаты на соседа? Он собственник своей половины и Вы имеете такие же права как и он..ни больше ни меньше..ничего Вы на него не повесите..хотите ремонтируйте за свой счет

Здравствуйте!

Как указано в ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

На основании этой нормы Вы можете обратиться в суд и потребовать взыскать со второго участника долевой собственности на дом расходов на его ремонт и содержание.

Добрый день. А проживает ли второй собственник в этом доме?

Непринятие мер вторым собственником ведет к разрушению всего дома.

1. Вам необходимо обратиться в суд с иском о принудительном выкупе у второго собственника его половины

2. Возможно также взыскание в судебном порядке доли произведенных Вами расходов - но исполнить это решение труднее