Возраст и наличие группы инвалидности - освобождение от ответственности или смягчение наказания по статье 112 УК?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста возраст человека (75 лет) и наличие 2 группы инвалидности освобождает от ответственности или смягчает наказание по ст 112 УК?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Нет

не освобождает, но однозначно смягчает

Не освобождает но смягчит наказание

Основания освобождения от уголовной ответственности и наказания предусмотрены главами 11 и 12 УК РФ. В данных главах отсутствуют такие основания освобождения как инвалидность и возраст. Что касается смягчающих обстоятельств, то в части 1 статьи 61 УК РФ такие обстоятельства отсутствуют, но в части 2 данной статьи есть следующее положение: "При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи". Таким образом, инвалидность и возраст могут быть признаны обстоятельствами, смягчающими наказание, по усмотрению суда.

Нет. По общему правилу для назначения наказания это не важно