Возраст и наличие группы инвалидности - освобождение от ответственности или смягчение наказания по статье 112 УК?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста возраст человека (75 лет) и наличие 2 группы инвалидности освобождает от ответственности или смягчает наказание по ст 112 УК?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Нет

Спросить
Пожаловаться

не освобождает, но однозначно смягчает

Спросить
Пожаловаться

Не освобождает но смягчит наказание

Спросить
Пожаловаться

Основания освобождения от уголовной ответственности и наказания предусмотрены главами 11 и 12 УК РФ. В данных главах отсутствуют такие основания освобождения как инвалидность и возраст. Что касается смягчающих обстоятельств, то в части 1 статьи 61 УК РФ такие обстоятельства отсутствуют, но в части 2 данной статьи есть следующее положение: "При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи". Таким образом, инвалидность и возраст могут быть признаны обстоятельствами, смягчающими наказание, по усмотрению суда.

Спросить
Пожаловаться

Нет. По общему правилу для назначения наказания это не важно

Спросить
Пожаловаться

Подскажиет пожалуйста можно ли как то привлечь к ответственности (как то наказать) человека который пишет гадости (оскорбления, враньё) про другого человека, совершенно незная человека?!

И такой вопрос: человека сняли со 2 группы инвалидности, как год назад, дали 3 группу, но этот человек предоставляет везде справку о 2 группе инвалидности... Можно ли как то опровергнуть, что 3 группа, а не 2?

Получена инвалидность 2 группы. Возраст 60 лет. Мужчина. В этом случае человеку положена пенсия по инвалидности или обычная пенсия? Или к обычной пенсии идет какая-то доплата за инвалидность?

Если дали группу пожизненно по профзаболеванию могут забрать или нет?

2 группа инвалидности украина инвалидность 3 группа перечень заболеваний украина как оформить инвалидность 3 группы

3 группа инвалидности украина какие льготы.

ВсеВидеоНовостиКартинкиКартыЕщёИнструменты поиска.

Скажите пожалуйста. Какие предоставляются выплаты для погребения человека пожилого возраста, у которого установлена инвалидность первой группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею бессрочную инвалидность 2 группы. Сейчас подошел пенсионный возраст. Будет ли учитываться моя пенсия по инвалидности при начислении пенсии по-возрасту?

Муж инвалид 1 группы, если его возраст достигнет 60 лет его пенсия будет исчисляться только по возрасту или по инвалидности? Или всё вместе?

Скажите пожалуйста. Какие выплаты можно получить на погребение человека пожилого возраста на инвалидности первой группы? Как похоронить с наименьшими затратами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение