Может ли находившийся в состоянии алкогольного опьянения пострадавший от аварии требовать компенсацию морального ущерба и оплату лечения от виновника ДТП?

• г. Иркутск

Если машина сбила выпившего человека, имеет ли он право на компенсацию морального ущерба и компенсацию на лечение от водителя. Полиция была на месте дтп и скорая увезли человека в больницу с открытой чмт, сотрясением головного мозга и гематомами.

Ответы на вопрос (5):

Да, Олеся, такое право у него есть, даже,если виновным в дтп будет признан он.

а почему нет, имеет право

Добрый день. Да

Здравствуйте! Да, имеет право взыскать компенсацию морального вреда с владельца источника повышенной опасности даже при отсутствии вины со стороны водителя.

Имеет право требовать с водителя (или со страховой) компенсации, как за нравственные страдания, так и реальный ущерб. Обратитесь очно к адвокату по данному вопросу.