Можно ли разводить костёр на своём участке, где построен дом, и могут ли быть претензии со стороны жителей населённого пункта?

• г. Москва

Могу ли я разводить костёр на своём участке где построен дом? Сжигается просто древесина, а не какие-либо отходы.

И законны ли претензии лица, кот. проживает в этом же населённом пункте (не являясь непосредственным соседом) о том, что ему якобы мешает дым от костра. Живёт довольно далеко от меня. Ссылается на какой-то "федеральный закон" , говоря что разводить костры нельзя.

Ответы на вопрос (2):

Смотрите Приказ МЧС России от 26.01.2016 N 26 "Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса".

Здравствуйте! Согласно Правил противопожарной безопасности -не ближе 50метров до зданий и сооружений -для сжигания мусора,отходов и тары и только под присмотром.

Есть норма и экологическая по запрету сжигания даже не мусора, а обрезанных веточек и пр. Все это подлежит вывозу на полигон и утилизации.