Что будет с имуществом родителей, если сыну вынесут приговор и как обеспечить его будущее?
199₽ VIP

• г. Томск

Мой сын находится в заключении, кроме того, ему присужден штраф 900 тыс. руб, при этом лично у него нет никакого имущества и денежных средств, нет своей семьи. Зато у нас, его родителей, а также у наших, пока живых, родителей имеются в собственности квартиры, где мы проживаем, и банковские вклады. Я обеспокоена тем, что бы по освобождению ему было куда придти и на что жить первое время в случае, если нас уже не будет в живых. Насколько я знаю, должнику дано право проживать в 1-комнатной квартире, но без права владения ею по какому-то постановлению ВС, полагаю, что денежные средства у него могут быть изъяты, если их оставить ему в наследство. У нас еще есть дочь, которой мы можем оставить все имущество, но сможет ли она, при необходимости, помочь брату, например, выдать доверенность на пользование квартирой или счетом, или прислать перевод без возможности конфискации, если сама она проживает в Германии, не является резидентом в РФ и,возможно, в скором времени не будет являться и гражданином РФ?

Ответы на вопрос (8):

Да, Ваша дочь может выдать своему брату доверенность на совершение любых действий.

Ваши дети не признаны недееспособными?

Поэтому нет ограничений по доверенностям.

Что касается проживания, то она может составить соглашение о пользовании жильём.

Ст. 30 ЖК РФ позволяет.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Она сможет подарить ему деньги по договору дарения (ст. 572 ГК РФ). При этом получателем денег может быть любое лицо, указанное одаряемым. Нужно только иметь доверенность на получение денег (ст. 185.1 ГК РФ)

1. Вашу дочь гражданства никто не лишит, если она сама от него не откажется

2. Если вы все оставите ей по завещанию, то она сможет брата прописать на этой жилплощади или написать на него дарственную

3.если она пришлёт ему деньги почтовым переводом, то никто его не сможет арестовать

Здравствуйте, согоасно ч.1 ст.446 ГК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, если ваш сын получит от вас в наследство квартиру, которая будет являться для него единственным жильем, на неё не обратят взыскание.

Здравствуйте!

тут необходимо понимать, что долг по оплате штрафа сын в любом случае будет обязан выплатить.

Но в то же время нужно сказать Вам, что не единственное жилое помещение, которое будет находиться в собственности сына, взыскание не может быть обращено (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Поэтому, на мой взгляд, совсем не обязательно всё имущество передавать дочери, чтобы она впоследствии могла обеспечить сыну возможность проживания в жилом помещении, принадлежащем ей.

Вы можете часть имущества (в частности, какую-либо долю в праве собственности на квартиру) оставить сыну (путем дарения или завещания, любым иным способом).

Сын в этом случае будет уже сейчас собственником своего жилого помещения (или доли в праве собственности на него).

Здравствуйте. Да просто составьте на сына завещание на квартиру, и когда он выйдет ваша дочь может помогать ему материально денежными переводами. Согласно ст 115 УПК РФ 4. Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

ст 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Чтобы из за долгов вашего сына на имущество,которое он как наследник первой очереди ст1142 гК РФ можете получить в случае вашей смерти,на это имущество приставы не обратили взыскание,то вам лучше составить завещание на дочь.

Проживать в квартире не обязательно на основании доверенности ст185.ГК РФ.Достаточно иметь регистрацию в этой квартире,чтобы на законных основаниях в этой квартире проживать.

А чтобы избежать ареста на деньги-их не надо переводить на карточку брата,Тогда эти деньги точно арестуют.если же осуществить перевод денег почтой то брат может их беспрепятственно получить.

В общем то в данной ситуации каких то великих проблем не существует, что избежать взыскания на имущество в случае вашей смерти.Достаточно оформить завещание на вашу дочь.

Это лучший ответ

Татьяна, Вы можете завещать, своему сыну квартиру, т.к. это будет его единственное жилье, и на него не может быть обращено взыскание (ст.446 ГК РФ). Главное, чтобы он был так же зарегистрирован в этой квартире. Кроме того, Вы можете оформить завещание на дочь с завещательным отказом или возложением.

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности

В нем указать, что сестра обязуется передать часть имущества (определяете Вы) наличными брату. Т.е. она получает средства со вклада - половину или больше отдает брату, продает имущество бабушки/дедушки - передает часть денег наличными брату. Проследить факт передачи денег - Приставы не смогут, а вот Сын всегда может взыскать эти средства с сестры, в случае ее уклонения.

Других решений Вашего вопроса я не вижу. Удачи!