Квартира с маленьким ребенком - претензии на расширение жилья вне зависимости от прописки мужа
199₽ VIP

• г. Москва

Мне 27 лет имею ребенка 1 год и месяц ему, мы прописаны в квартире по площади не выходит 9 кв метров мы из Егорьевска Московской области. Я замужем муж прописан не с нами а у своей мамы. Суть вопроса в том что можем ли мы претендовать на расширение жилья не учитывая где прописан муж?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, место регистрации вашего мужа будет учитываться при признании вас нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51 жк РФ. Если муж снимется с регистрации, то это согоасно ст.53 жк РФ может быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий, и тогда в постановке на учет, вам может быть отказано.

Учитывается и площадь жилья где зарегистрирован Ваш муж--ч.2 ст.51жкрф.

Не учитывать своего супруга Вы не можете.

ч. 2 ст. 51 ЖК РФ не позволяет.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Здравствуйте. Нет, не можете. ст 51 ЖК РФ 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Чтобы встать на очередь на улучшение жилищных условий, во - первых, вы и вся семья обязаны признаться малоимущими, во-вторых, должны иметь нехватку кв.м. на человека ( а в вашем случае должно быть менее 10 кв.м. на чел) на всех членов семьи, поэтом место регистрации мужа и расчет там кв.м. на человека так же будет учитываться при постановке на учет.