Как можно ее выписать без ее присутствия и согласия.

• г. Санкт-Петербург

Мои дедушка, бабушка и мать (инвалид, состоящая на учете в психоневрологическом диспансере) получают квртиру от Жилищного комитета по СПб, Для этого им необходимо сняться с регистрационного учета по старому адресу, мать отказывается. Как можно ее выписать без ее присутствия и согласия.

Старая квартира принадлежит единолично мне по договору дарения.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Без согласия бабушки снять ее с регистрационного учета можно только в судебном порядке. Если не уговорите ее каким-то образом сделать это, то Вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании ее прекратившей право пользования квартирой.

С уважением,

Харченко О.В.