Какие могут быть последствия, если и прожада и уступка третьим лицам запрещена уставном ООО?

• г. Москва

Важаемые юристы!

Скажите пожалуйста, чем отличается уступка от продажи доли в уставном капитале ООО. Какие могут быть последствия, если и прожада и уступка третьим лицам запрещена уставном ООО?

Ответы на вопрос (1):

Продажа доли это частный способ уступки. Уступка может быть совершена и другим способом - например путем дарения.

Если уступка доли третьим лицам запрещена уставом, то подобная сделка является недействительной с момента совершения и не влечет никаких правовых последствий.