Какие могут быть последствия, если и прожада и уступка третьим лицам запрещена уставном ООО?
• г. Москва
Важаемые юристы!
Скажите пожалуйста, чем отличается уступка от продажи доли в уставном капитале ООО. Какие могут быть последствия, если и прожада и уступка третьим лицам запрещена уставном ООО?
Ответы на вопрос (1):
Адвокат
Румянцев В.Л.
г. Санкт-Петербург
Продажа доли это частный способ уступки. Уступка может быть совершена и другим способом - например путем дарения.
Если уступка доли третьим лицам запрещена уставом, то подобная сделка является недействительной с момента совершения и не влечет никаких правовых последствий.