Неполная компенсация ущерба по ОСАГО - Как бороться и восстановить свои права?

• г. Сургут

Вопрос вкратце такой - по ОСАГО. Я попал в ДТП, но не виновен. Обратился в страх. Компанию виновника, мне сделали оценку, но не включили в него: бампер передний. Правой части почти до середины там просто нет. Не включили на основании того, что на бампере, в части, которая не пострадала в аварии уже есть повреждения (там маленькая дыра от того что я попал бампером в штырек около года назад). Не включили покраску крыла, так как на крыле есть две маленьких царапины, так же полученные не в ДТП.

ФЗ№40, статья 12, б гласит - страховщик должен привести машину в тот вид, в котором она была ДО ДТП.

Что делать? Как бороться? Я готов допустим пойти на шаг при котором СК мне возвращает деньги за бампер и покраску, а устанавливаю я его за свой счёт или пусть высчитывает площадь повреждения не относящегося к ДТП и вычитает его из общей стоимости бампера. И.т.д.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе сделать сами независимую оценку повреждений вашей автомашины и ущерба для вас. Предъявите претензию к страховой компании на ту сумму разницы, какая будет. Они откажут. Тогда обратитесь в суд с иском о взыскании со СК оставшегося ущерба.