А дети тоже должны платить налоги? У моих детей в собственности доля от квартиры, детям 5 и 7 лет.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! За детей налог платят родители.

Согласно Закону РФ от 09.12.1991 №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (пункт 1 статьи 1) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев. Если на ребёнка оформлены в собственность жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество (ст. 2 Закона), он и считается налогоплательщиком.

Пунктом 2 статьи 27 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Законными представителями несовершеннолетних детей, являются родители (усыновители, опекуны, попечители). Именно они осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.

Разъяснение ФНС.

Источник: www.nalog.ru