Доброй ночи подскажите пож-ста нужно ли платить нотариусу если я вступаю в наследство.

• г. Краснодар

Доброй ночи подскажите пож-ста нужно ли платить нотариусу если я вступаю в наследство.

Ответы на вопрос (3):

Да, платить нужно. статья 333.24 НК РФ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Если Вы являетесь близким родственником-должны платить 0,3 % от стоимости имущества, если не являетесь- 0,6 % от стоимости.

Если ВЫ проживали с наследодателем не менее 1 года до его смерти , Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

Всего доброго.

Нужно платить - госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство согласно НК РФ.