Нарушение графика отпусков работником и вмешательство работодателя - правомерно ли это?

• г. Хабаровск

У меня такая проблема, я устроилась на работу 16.01.2015 в ноябре этого же года пошла в отпуск на 52 дня, я живу в районе Крайнего Севера. Когда я была в отпуске в графике отпусков на 2016 год мне проставили 23 дня, без моего согласия. Хотя я просила также 52. говорят что только за фактически отработанное время,10 июня я ушла в отпуск на 30 дней (ели добилась до 30 дней), сейчас хочу взять отпуск с 3 октября на оставшиеся 22 дня, мне не дают, и не какого нет даже официального отказа, только устно. Я считаю что я права, что я имею права взять оставшиеся дни отпуска. Т.к. в статье 122 ТК РФ говорится что со второго и последующего года я имею права взять отпуск, в любое время, ну конечно и еще с утвержденным графиком. И еще, имел ли право работодатель. Урезать и делить мой отпуск сам, без моего ведома, на сколько я знаю, что такое предусмотрено только по соглашению сторон?

Ответы на вопрос (2):

Правильно рассуждаете. Кроме одного - вторую часть отпуска можно взять тоже только при согласовании с работодателем, а не в любое время. И, в контексте закона, согласовывается время предоставления иных частей - на момент предоставления первой части отпуска.

Здравствуйте! Не имел права делить,если это не предусмотрено ЛНА организации.Отпуск предоставляется по графику отпусков.Ст.123 ТК РФ.При нарушении Ваших прав Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.