Законность тайной аудиозаписи в муниципальном учреждении - разъяснение и последствия

• г. Иваново

Вопрос - работаю в муниципальном учреждении. Один из сотрудников тайно вел записи разговоров коллег на диктофон мобильного телефона. Когда это выяснилось, он стал шантажировать коллег тем, что много всяких разговоров записал и при случае доложит руководству, что о нем говорят подчиненные. Записал и ссоры, когда один из сотрудников высказал ему, что за его поведение "набить бы ему морду". Мол, это угроза, я буду жаловаться в суд и т.д.

Насколько законна тайная аудиозапись? Если ДА, то на основании чего её можно проводить (именно тайную!). Если НЕТ, то также - на основании чего такая тайная запись запрещена?

Ответы на вопрос (2):

"Тайная "запись не запрещена законом,а что не запрещено законом прямо,то разрешено по умолчанию.

Окончательную оценку этой записи как доказательству будет давать только суд.

Нет прямого запрета в законодательства делать подобные аудиозаписи.Вопрос здесь в другом,чтобы распространение этой аудиозаписи не нарушало законын права и интересы других лиц