Запрещено ли продавать безалкогольные энергетики детям до 18 лет?

• г. Сыктывкар

У меня такой странный вопрос. На некоторых безалкогольных энергетиках написано "Не рекомендуется употреблять до 18 лет". Запрещено ли продавать этот продукт детям до 18 лет?

Ответы на вопрос (6):

нет, не запрещено.

Не рекомендуется - не значит, что запрещено, Андрей.

А что делать, если продавец отказывается продавать товар?

проще всего купить в другом месте

Потребуйте главного менеджера - пусть разъясняет причину действий продавца. Пригрозите написанием жалобы и обращением в Роспотребнадзр и Общество по защите прав потребителей, Андрей.

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: несовершеннолетним (ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"). Рекомендации производителя относятся к употреблению энергетика, не продажи.

Можете потребовать от директора/менеджера магазина оснований отказа от продажи энергетика.