Какие права имеют арендаторы на общие элементы территории ТСЖ, в частности, на детскую площадку

• г. Самара

Исходные данные:

1) ТСЖ

2) Земля под домом и придомовая территория стоят на кадастровом учете и вот-вот будет оформлена в собственность (задержка в том, что мы - обманутые дольщики - сами достроили дом и сдали его в эксплуатацию а по земле только целыми кварталАми теперь решается вопрос)

3) Сами собственники на свои деньги построили у себя детскую площадку (решение общего собрания имеется).

4) Двор огорожен.

ВОПРОС.

Один из арендаторов (детское дошкольное образовательное учреждение) считает, что ТСЖ препятствует арендатору в его законном праве пользоваться общим имуществом в виде детской площадки, т.к. не пускает детей этого учреждения на детскую площадку.

ТСЖ разъяснило, что сам аредатор (весь его коллектив, кроме третьих лиц - т.е. кроме обучающихся детей) имеет такое же, как и другие собственники, право пользоваться детской площадкой. Но дети, которые и для них и для ТСЖ являются третьими лицами - НЕТ, т.к. Общее собрание членов ТСЖ такого разрешения не давало, т.к. ТСЖ: а) бережет обустроенное на деньги собственников имущество; б) не хочет нести ответственность, если что случится с детьми-учениками арендатора. Тут и травмы могут быть, хотя ГОСТЫ соблюдены, и с детьми собственников травмоопасные "пересечения" или во время пандемии какой-нибудь лишние "пересечения"...

К сожалению, арендатор не понимает, что арендатор для нас такой же родной, как собственник, НО ОБУЧАЮЩИЕСЯ У НЕГО ДЕТКИ - и для него и, тем более, для ТСЖ - ПОСТОРОННИЕ ТРЕТЬИ ЛИЦА, на которых не распространяется право пользования детской площадкой, т.к. собственники на Общем собрании такого разрешения не давали, чтобы какие-нибудь любые или конкретно некоторые посторонние имели доступ к этой коллективной частной собственности.

ПОМОГИТЕ СТРОЙНО и КОНКРЕТНО АРГУМЕНТИРОВАТЬ ОТВЕТ АРЕНДАТОРУ, ЧТОБЫ ОН ПОНЯЛ!

Будем признательны за ответ на v66m@rambler.ru

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ильдар!

Для ответа на Ваш вопрос еще необходимо знать условия договора аренды с арендатором, какие права предусмотрены в этом договоре.

Опирайтесь на договор аренды.

От юристов 9111.ru получен ответ для ТСЖ: «Исходите из договора аренды».

Очень неожиданный и странный ответ.

Уважаемые юристы, немного поясню по сути заданного вопроса.

==============

Один из собственников нежилого помещения (член ТСЖ) сдает в аренду свое помещение небольшому детскому образовательному учреждению. Договор аренды между ними, естественно, имеется, но что Вы там хотели увидеть??? Для ТСЖ в части пользования общим имуществом в данном случае всё одно - что собственник, что арендатор. И тот и другой вправе пользоваться детской площадкой.

Но суть-то в другом. Речь об учениках арендатора (т.е. посторонних третьих лицах), которые по мнению арендатора (но не ТСЖ) якобы тоже имеют право гулять на детской площадке (коллективной частной собственности)!!!

Причем здесь договор аренды и дети-ученики, не имеющих никакого отношения к собственникам/арендаторам помещений в доме??

А если бы это было не детское образовательное учреждение, а, например, пункт регистрации беженцев или мигрантов? Какие фразы из договора аренды могли бы разрешать им играть на детской площадке?

=================

Будьте так любезны, ответьте по существу, аргументировано, чтобы арендатор понял, в части права пользоваться общим имуществом в многоквартирном доме арендатор и те из кого он извлекает прибыль (=его ученики) – не одно и то же, а имеют разные права.

Уточнения - платно.