Как открыть счет в Сбербанке для получения пенсии на недееспособного сына, если я являюсь его опекуном? Нужно ли оставить форму получения пенсии на почте? Законодательная основа.

• г. Липецк

Получаю пенсию на недееспособного сына (как опекун) на почте. Опека требует открыть счет в сбербанке на недееспособного. Я могу оставить форму получения пенсии сына на почте? Подскажите законодательную основу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Надежда.

В соответствии с п. 11 Постановления ПФ РФ и Минтруда и соцразвития РФ -

Вы вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии, и письменно уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

С уважением, Юрий Сергеевич.