Проблемы с включением задолженности предыдущих собственников в лицевой счет - обращения бесполезны

• г. Калининград

В лицевой счет включают (без оснований) задолженность предыдущих собственников, неоднократные обращения не помогают. Объясняют:"Вот когда они рассчитаются, тогда в квитанциях будет только ваша задолженность." Есть выписка УК из лицевого счета продавца квартиры об отсутствии задолженностей.

Ответы на вопрос (2):

Платите свою сумму и все.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с письменным требованием в УК об обязании открыть новый финансовый лицевой счет на ваше имя как на новых собственников квартиры без отражения в нем задолженности, возникшей до приобретения права собственности на жилье, поскольку в соответствии с договором купли-продажи квартиры вы не брали на себя обязанности погашать долги предыдущего собственника. Требование направьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес УК. В случае, если новый счет так и не откроют, ответа не получите, обращайтесь в суд с иском к УК.

Согласно ст 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги [Жилищный кодекс РФ] [Статья 153] 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;