Как получить трудовую книжку после увольнения из магазина Пятерочка?

• г. Иваново

Уволилась с магазина Пятерочка г. Иваново 17.08.2016 года. До сих пор нет на руках трудовой книжки. Куда я могу обратиться в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

В трудинспекцию

Добрый день! В государственную инспекцию труда в ивановской области (г.Иваново, пр.Строителей, д.21) либо в органы прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Здравствуйте.

Расчет и трудовая книжка должны быть выданы в последний день работы, потому как после увольнения работник и работодатель уже не связана трудовыми отношениями.

Вам следует написать заявление о выдаче, зарегистрировав заявление у секретаря (копию с отметкой себе обязательно оставить), или отправить заявление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если работодатель продолжает нарушать ваши права, то нужно обращаться в суд

При этом работодатель несет ответственность за незаконные действия: лишение работника возможности трудиться.

Ст.234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

...........................

-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Обратитесь в прокуратуру или в гострудинспекцию