Судебный спор о выселении из наследственного дома - как прокурор и ОМВД могут изменить ход дела?
199₽ VIP

• г. Серпухов

Я выиграла по суду и вступила в наследство после завещания отца на дом. На данный момент не могу туда попасть или произвести продажу т.к там проживает одна прописанная племянница с ребенком и вторая не прописанная с мужем и ребенком. Они подавали иск и жалобу в суд о том что отец не законно вступил (дело было 17 лет назад) но не выиграли. Но выезжать оттуда не собираются. Я подала иск на их выселение. Заседание должно было состояться но перенесено из за вступление в дела 3 лица ОМВД и прокурор города, заявляющие самостоятельные требования по данному спору. Что в данной ситуации может требовать прокурор? Что племянницы могли предъявить, что в данном деле о выселении, появился прокурор? И к чему мне быть готовой в плане аргументов или документов на будущем заседании? Может это что то изменить?

Ответы на вопрос (9):

Готовьтесь к тому что решение будет принято в Вашу пользу. Т.к. проживающие там не собственники (ст. 30-31 ЖК РФ)

Привлечение к делу иных лиц ничего по сути не сможет изменить, просто немного затянет процесс.

По ребёнку может быть защита.

Если не имеется жилья.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.