Оформление доли в унаследованной квартире - нотариальный или обычный договор? Какие документы необходимо оформить?

• г. Новосибирск

Нам с братом досталась квартира по наследству, он хочет выкупить мою долю.

Договор заключается нотариальный или обычный письменный?

И нужно ли документы (собственность) оформлять на себя? Или можно оформить по тем документам котор. Получили у нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

У нотариуса составьте соглашение и зарегистрируйте в россреестре

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте! в нотариальной форме с 02.06.2016г.

Договор купили-продажи доли квартиры необходимо удостоверить у нотариуса.

Сначала Вы должны зарегистрировать право собственности на себя в Росреестре,а затем уже продать брату долю.

Всего доброго.

Теперь удостоверение сделки обязательно. Вам нужно пройти регистрацию в росреестре, а потом продавать.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.

2. Форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в них сведений и требования к их заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

(см. текст в предыдущей редакции)

Формы свидетельства о государственной регистрации, введенные отдельными субъектами Российской Федерации и администрациями городов до установления единой формы свидетельства, признаются юридически действительными.