Возможно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами при нарушении договора купли-продажи?

• г. Москва

Поскажите, пожалуйста, можно ли взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами, если договором купли продажи предусмотрена пеня за каждый день просрочки, в случае невыполнения обязательств? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Денис.

В судебном порядке Вы сможете взыскать только пеню. Нельзя применить две меры ответственности за одно и тоже нарушение.

При этом в зависимости от условий договора и периода просрочки суд может применить ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки.

Исходя из судебной практики суд взыскивает неустойку в размере, не превышающем размера взысканного основного долга.

С уважением,

Можно, но для этого Вам нужно будет составить исковое заявление в Суд.

Где изложить суть проблемы, а также уплатить гос. пошлину.

В суд подавать надо по месту нахождения ответчика, если это затруднительно, то по месту заключения сделки.

Уважаемый Денис.

К сожалению, ст. 395 ГК РФ не может быть применена, если в договоре есть "своя" мера ответственности за невыполнение обязательства.

Взыскание сразу по двум мерам ответственности за одну сумму долга невозможно.

Заявит в иске вы можете, но, как показывает судебная практика, в решении суд оставит только договорную неустойку и откажет по ст. 395 ГК РФ.

С уважением,