Турист столкнулся с проблемой возврата денег от туроператора - что делать?
199₽ VIP

• г. Якутск

Заказал тур. В связи с изменениями в туре, туроператор должен вернуть часть оплаченной уже суммы на карту, с которой осуществлялась оплата тура. Туроператор информировал меня, что деньги якобы перечислены неделю назад, но поступлений нет. Туроператор якобы написал претензию в банк - посредник по факту не перечисления денег. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

напишите заявление о возврате денег туроператору на основании ст.32 закона о защите прав потребителейНе вернут - иск в суд

Пишите претензию туроператору. Требуйте ускорить процесс. При необходимости - обращайтесь в суд (ст. 3, 131-132 ГПК РФ)

Это лучший ответ

Напишите туроператору претензию по данному поводу и укажите ваши требования. Ждать вам придется 10 дней для ответа. ДАлее в случае отказа, подавайте в суд. Вы выиграете дело.

Они могут повторить платеж, а деньги из банка вернуть себе. Пишите претензию, а если не выполнят, то обращайтесь в суд и истребуйте деньги. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Пишите претензию для начала.

По данной статье.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При отклонении обращайтесь в суд.

В суд можете обратиться с исковым заявлением.

Как необоснованное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Потребуйте документального подтверждения. Копии платежных документов о перечислении туроператором на ваш счет, копию претензии в банк-посредник, с их отметкой о приеме.

Если ничего вам предоставлено не будет, то направляйте туроператору письменную претензию с требованием возврата денежных средств. Второй экземпляр претензии с отметкой в приеме оставьте себе.

Если в установленный в претензии срок, вопрос не будет решен, подавайте в суд, приложив ваш экземпляр претензии в качестве подтверждения досудебного урегулирования спорного вопроса, согласно ст. 452 ГК РФ.

В статье 31 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 про сроки перечисления средств клиента говорится следующее:

Кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа, если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным документом.

А значит и у Вас есть основания для предъявления банку претензии. Можно - онлайн.