Необходимо ли вносить информацию о браке и разводе в паспорт РФ при наличии иностранного свидетельства о разводе?

• г. Москва

Я гражданин России был женат на иностранке в другой стране, есть ребенок. С женой развелись, выдали нам свидетельство о разводе на иностранном языке. Я вернулся домой в Россию, ребенок живет с мамой. Вопрос такой, должен ли я в свой паспорт рф ставить штамп о браке и разводе. С собой у меня есть только свидетельство о разводе переведенный нотариально на русский. Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, должны.

Здравствуйте, Олег!

В силу ст. 158 Семейного кодекса РФ, браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Никаких последствий непроставления штампа нет. Но, если на территории РФ Вам понадобится использовать в каких-либо правоотношениях Ваш бывший статус, то свидетельство о браке придется легализовывать.

Нет такой необходимости.

Если у меня на руках есть только свидетельство о разводе то этого достаточно для легализации брака?

Добрый день. Что Вы легализовывать собрались, если он уже расторгнут? Никаких печатей никуда Вам никто ставить не будет

Да, достаточно