Мою сестру не было дома, когда пришли судебные приставы. Я не пустила их в квартиру и сейчас столкнулась с угрозой суда. Что делать и какие последствия ожидать?

• г. Москва

Моя сестра - должник, её не было дома, когда пришли судебные приставы, я предлагала им подождать её, но они всё равно рвались в квартиру, я не пустила - они составили на меня протокол и сказали, что меня будут судить. Что мне делать и что будет - последствия.

Ответы на вопрос (1):

Составили скорее всего не протокол, а постановление. Здесь важно было ли в квартире арестованное имущество. Если не было, то приставы не вправе проникать на территорию частного владения без согласия или без дополнительного судебного решения