Супругу сбила легковая машина на пешеходном переходе, что грозит этому водителю. Спасибо.

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! лишение прав

Все зависит от тяжести вреда здоровью - либо уголовная ответственностью либо административная. При назначении наказания в обоих случаях будет учитываться мнение потерпевшего. Также супруге будет положена страховая выплата и компенсация морального вреда.

Николай Платонович, предусмотрены 3 вида наказания: гражданская, административная, уголовная.

Все будет зависеть от степени тяжести.

В зависимости от степени тяжести полученных увечий зависит размер взыскиваемой суммы морального вреда в пользу супруги. Есть практика, обращайтесь.

Здравствуйте. В зависимости от повреждений, полученных Вашей супругой, водитель будет привлечен к ответственности:

1. Если повреждения не причинили вреда здоровью, то по ст.12.18 КоАП РФ, штраф 1500 рублей.

2. Если был причинен вред здоровью легкий или средней тяжести, то по ст.12.24 КоАП РФ, штраф и лишение прав.

3. Если был причинен тяжкий вред здоровью, то ответственность уже уголовная по ч.1 ст.264 УК РФ, наказание вплоть до лишения свободы и лишение прав.

Кроме того, Ваша супруга в любом случае имеет право требовать компенсацию морального вреда за причиненные ей страдания (а также возмещение вреда здоровью, если судмедэксперты признают, что он был причинен).

Удачи Вам.