Как зарегистрировать жилой дом на земельном участке для личного подсобного хозяйства - основные документы и порядок начала процесса

• г. Чапаевск

Можно ли регистрировать жилой дом на земельном участке назначение: личное подсобное хозяйство и с каких документов начинать нужно в первую очередь.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможете зарегистрировать.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если земельный участок расположен в границах населенного пункта (т.е. является приусадебным земельным участком), то Вы, в соответствии со ст.4 ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" и ст.25.3 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеете право возвести на таком земельном участке жилой дом и зарегистрировать право собственности на него. При этом до 1 марта 2015 г. правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект ИЖС (после этой даты потребуются также разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта ИЖС в эксплуатацию или, если такой объект ИЖС является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство.

Если же участок находится за пределами границ населенного пункта, то права возведения строений на нем (и, соответственно, возможности зарегистрировать право собственности на такое строение) нет.

С уважением, А.Д.Руслин.