Проблемы с отпуском и трудовой книжкой на государственном предприятии - как поступить в сложной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться. Ситуация такая, работаю с 26.01.16 на гос предприятии,15.08.16 у нас отпуск, коллективный, мне дают его полностью, хотя наработала я на 2-3 недели только, и выплачивают отпускные как будто я отработала весь год. Сейчас сложная ситуация вынуждает уволится, но мне не отдают трудовую. Отдадут при условии Что я оплачу 12000 за отпуск т.к. они выплатили отпускные и дали дней больше чем мне положено. Что делать если такой суммы сейчас нет, и на сколько это правильно со стороны предприятия?

Ответы на вопрос (4):

Трудовую обязаны отдать. Пусть взыскивают переплату в судебном порядке. Обратитесь в прокуратуру - отдадут.

Здравствуйте! Алина,не имеют право не отдавать трудовую книжку.Обратитесь в прокуратуру.

Алина!

Если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может удержать из его заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска, за исключением случаев, когда работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ, пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81 ТК РФ, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ (абзац 5 части второй ст. 137 ТК РФ).

На основании части первой ст. 138 ТК РФ работодатель в отсутствие других удержаний вправе удерживать в счет погашения задолженности за неотработанные дни отпуска не более 20% от суммы заработной платы сотрудника.

Удерживать трудовую книжку не вправе.

Работодатель вправаве обратиться в суд с иском о взыскании с работника излишне выплаченных сумм (ст.ст. 382, 383 ТК РФ).

Удержание трудовой не законно. Предприятие имеет право возместить излишне выплаченные деньги в судебном порядке. Можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд