Возможность выплаты среднего заработка в период трудоустройства после увольнения в связи с ликвидацией предприятия

• г. Самара

Сотрудница была уволена в связи с ликвидацией предприятия 08.06.2016, и была трудоустроена самостоятельно 01.09.2016.

В двухнедельный срок встала на учет в центр занятости. Модет ли организация выплатить средний заработок (за третий неполный месяц) на время трудоустройства за период с 09.08.2016 по 31.08.2016?

И чем можно это документально подтвердить?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.