Написание нового искового заявления на взыскание оставшейся части процентов по договору займа, затрат на составление ответа на апелляционную жалобу и возмещение процентов за просрочку выплаты - одно или два зая

• г. Ижевск

Помогите советом пожалуйста. Я жила в гражданском браке с молодым человеком. Он взял у меня деньги под расписку и купил квартиру на свое имя. после этого мы разошлись. Я потребовала вернуть деньги через суд. в расписках он обязался из вернуть при условии разрыва гражданского брака через несколько месяцев. Суд признал это отлагательным условием и на дату решения суда этот момент не наступил. Еще я просила вернуть проценты за пользование заемными денежными средствами. Про проценты в расписке ничего не было оговорено и суд присудил выплатить мне проценты по ставке рефинансирования 8,25%. Однако ответчик подал апелляцию на это решение в верховный суд. ВС его апелляцию отклонил и оставил предыдущее решение в силе. Но проценты он мне выплатил только те что насчитал суд на дату вынесения решения, а остальное ответчик платить отказывается, он мне выплатил примерно половину от всех процентов. Кроме того я потратила деньги на составление ответа на его апелляцию - эти затраты он мне тоже возмещать не хочет. Как правильно написать новое исковое заявление в суд на взыскание оставшейся части процентов по договору займа, затраты на составление ответа на его апелляционную жалобу и если есть такое понятие - на возмещение процентов за просрочку выплаты процентов (0,01% за каждый день просрочки). Это надо писать 2 исковых заявления или одно?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать одно исковое заявление об индексации присужденных денежных сумм и взыскании судебных расходов.

Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм.

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Статья 103 ГПК РФ. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела.

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Все пишите в одном исковом заявлении и подаете в суд по месту рассмотрения спора. Составление индивидуального грамотного искового заявление это платная услуга, в случае необходимости можете обратиться