Гарантийные проблемы с картами водителя для тахографов - кто несет ответственность и как обратиться за компенсацией

• г. Вологда

Помогите разобраться..

Есть организация ФГУП НТЦ Атлас. Занимаются изготовлением карт водителя для тахографа. Гарантийный срок 12 месяцев карты. По сути это обычный товар, НО две такие карты я заказать не могу, потому что они индивидуальны и идет строгий учет/реестр. Спустя пару месяцев карта выходит из строя. Ее не возможно использовать в тахографе. Производитель признает заводской брак и делает ремонт, возвращает карту. В это время водитель не может находится за рулем ТС, так как передвижение без карты запрещено по закону. У водителя простой. Если водитель ИП, то у него срыв договоров. Если наемник, то ЗП уменьшается, т.к. он фактически не выполняет свои обязанности. Есть прецеденты, когда теряют работу.

Как можно воздействовать на этот ФГУП, возможно ли взыскать расходы? Возможно ли потребовать компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Возможно взыскать, если есть доказательства.

Именно так и надо сделать. Обращайтесь в суд