Возможность ли у отчима бывшая жена забрать себе и для своего сына квартиру приватизирована мной?

• г. Санкт-Петербург

В нашей квартире прописаны я, мама, брат и отчим. Квартира не приватизирована.

Когда все умерли квартира приватизирована на мне и право на собственность.

У отчима бывшая жена хочет забрать на себе и своего сына (30 лет) эту квартиру. Но в ней они не прописаны. Они давно разведены.

Вообщем у отчима бывшая жена сын совсем не принадлежат отчима, а от другого.

Но сын взял фамилию отчима потом поменял на фамилию второго отчима.

А я знаю кто его настоящий отец.

Как защищать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Исходя из вашего вопроса усматривается, что квартира приватизирована на Вас, Если у Вас на руках имеется свидетельство о государственной регистрации права, где правообладателем квартиры являетесь только Вы, то соответственно Вы являетесь единственным собственником данной квартиры и в соответствии с ст. 209 Гражданского Кодекса РФ только Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться данной квартирой. Основанием для регистрации права является в данном случае договор на передачу квартир (домов) в собственность граждан, заключенный соответственно по месту вашего жительства.

В случае подачи искового заявления в суд бывшей женой вашего отчима необходимо исходить из обстоятельств иска. Договор приватизации квартиры и свидетельство о государственной регистрации права являются основными вашими документами и доказательствами, указывающими на Ваше право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой.