Вопрос о возможности требования возмещения ущерба через суд без участия собственника квартиры

• г. Владивосток

У меня возник вопрос: меня затопил сосед сверху разумеется, сам, он ничего возмещать не стал я, пригласил комиссию которая оценила ущерб в энное количество средств (более 50000 руб). Я не являюсь собственником квартиры, я в ней прописан и живу с семьёй в ней. Так вот вопрос могу ли я без участия собственника требовать возмещения ущерба через суд?!

Ответы на вопрос (1):

"могу ли я без участия собственника требовать возмещения ущерба через суд?!"

Можете, если обоснуете, что вред причинен именно вашему имуществу. Ну например, год назад вы за свои деньги настилили новый пол и поклеили обои, а в результате залива всё это превратилось в "помойку".

Либо, в результате залива пострадала мебель/техника/ шуба норковая и т.д, которую вы купили на день рождения свой жене. В таком случае смело подавайте иск.

Для оценки ущерба требуется экспертная оценка. Комиссия констатирует факт залива, и описывает повреждения. а оценивать данные повреждения может специально обученный человек- эксперт.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

К предыдущему ответу: В Гражданском процессе нет такого понятия "ненадлежащий истец". Есть такое понятие как"ненадлежащий ответчик".

Так вот, иск вам надо подавать к собственнику квартиры, из которой произошла протечка.