Срок действия диплома о переквалификации по специальности экономист и моя работа в этой сфере

• г. Краснодар

Я получила диплом о высшем образовании по специальности менеджмент. Затем закончила Таганрогский радиотехнический университет, получила диплом о переквалификации по специальности экономист. Как долго действует этот диплом, я работаю экономистом?

Ответы на вопрос (3):

Течение 5 лет нужно подтвердить квалификацию

Срок действия диплома законом не ограничен.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Насколько я понял, указав диплом о переквалификации по специальности экономист – Вы получили профессиональную переподготовку. Ваш второй диплом не относится ко второму высшему образованию, он действует как наличие у Вас компетенции необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности (экономист). Срок действия первого и второго Ваших дипломов одинаковые.

Вопрос с том, что работодатель обращает внимание не только на дипломы, но и на наличии фактических знаний, опыта (стажа работы по специальности) и Вашей компетенции.

Ваша профессиональная переподготовка (второй диплом) направлена на получение знаний и опыта, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности и навыков - новой квалификации (ч. 5 ст. 76 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). При этом, профессиональную переподготовку можно проходить и в других образовательных учреждениях (ч. 6, 10 ст. 76 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Ваш второй диплом свидетельствует о том, что Вы обучались по более узкому подбору дисциплин, необходимых для конкретной профессиональной деятельности (специальности).

Для специальности экономиста, подтверждение квалификации по истечению времени - не требуется.