Могут ли отказать в отпуске с оплатой за счёт учебного заведения в связи с получением первого высшего образования не по профилю?

• г. Оренбург

Работаю в Государственном Казённом Общеобразовательном Учреждении, школе интернат воспитателем, поступил заочно в университет получать первое высшее образование. Поступил не по профилю, могут ли отказать в отпуске за счёт заведения и заставить брать отпуск за свой счёт?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут отказать.

Обязаны предоставить дополнительный (учебный) отпуск на основании справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам овмещающим работу с обучением. Ст. 173 ТК РФ .