Как родственники могут претендовать на собственность без завещания - рассмотрение примера тети и вдовы родного брата

• г. Москва

Слышал что родственники могут претендовать на собственность другого родственника если он не составил конкретного завещания. К примеру моя тёща решила отсудить часть жилья у вдовы своего родного брата. Так это?

Ответы на вопрос (4):

Да, наследники первой очереди.

Нет, это не так. Вдова - наследница первой очереди, а теща - наследница второй очереди. И прав на наследство после смерти брата у нее нет.

В этом и заключается суть наследования, когда родственники претендуют на имущество умершего родственника. При этом возможно наследование по закону либо по завещанию.

Может отсудить при наличии оснований. Например, все-таки есть на нее завещание. Или у брата было имущество, на которое могла претендовать теща (от родителей или ею переданное и тп). Или теща была на иждвиении брата последний год его жизни. ИЛи она признает жену брата недостояной, а иных наследников первой очереди нет. Или она будет судиться по доверенности от своих родителей. Так что варианты есть, только вам это зачем?