Классная руководительница давит на учеников и вынуждает ходить на бесполезный кружок - как поступить?

• г. Калуга

Наша классная руководительница (5 класс) настаивает и грозит, что если мы не будем посещать её кружок (внеурочка) то она не даст в 9-11 классе характеристику, либо даст но отрицательную! Кружок вообще не предметный! И так ходим на занятия (внеурочка) по математике и русскому! Можем мы отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Можете, конечно, отказаться и пригрозить преподавателю жалобой в Управление образования на ее незаконные действия.