Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

• г. Кемь

Я работаю в милиции. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Могут ли сократить мою должность? Могут ли сократить меня лично? На какую именно статью кодекса я могу опираться?

Ответы на вопрос (1):

Анжела, здравствуйте! Что касается сотрудников милиции, то на них распространяется Положение о службе в ОВД, на основании которого и происходит увольнение. Все вопросы, которые не урегулированы данным Положением и другими специальными законодательными актами, регулируются Трудовым кодексом РФ. В соответствии со ст. 261 ТК РФ, увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается. Также, в соответствии со ст. 81 ТК РФ, не допускается увольнение по инициативе работодателя сотрудника, находящегося в отпуске и в период временной нетрудоспособности.

С уважением,

Харченко О.В.